Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет

6 секретов создания домашней атмосферы: придаем нашей квартире уют и комфорт

Большинство современных интерьеров оформляются в стиле минимализма и хайтека с типичными нейтральными оттенками, идеально ровными поверхностями и лаконичным декором. Но при создании подобного совершенства забывается главное – уют. Но без него даже в безупречной на вид обстановке будет некомфортно.

За многие годы существования дизайна интерьера понятие уюта осталось неизменным: это ваши личные ассоциации со светом, теплом, удобством и чистотой. Создать уютную атмосферу можно различными способами. Для этого не обязательно нанимать дизайнера или проводить масштабные работы. Далее в статье расскажем о нескольких из них.

Выбираем теплую палитру

Преобладающие оттенки современных интерьеров мегаполисов – нейтральные, металлические, от которых больше веет холодом, чем уютом. Но не все потеряно – даже строгую минималистическую гамму можно гармонично разбавить теплыми и яркими оттенками: красным, оранжевым, терракотовым. Подобные вкрапления делают интерьер уютнее.

Аналогичными функциями обладает бежевая палитра. Нежный оттенок способен сделать помещение визуально более солнечным и комфортным. Цвет хорошо сочетается со светлым коричневым либо насыщенным шоколадным. Матовое покрытие темной мебели по виду будет походить на бархатное напыление.

Получить уютную комнату помогают пастельные оттенки. Приглушенная палитра скрадывает агрессивность базового цвета, делая интерьер по-настоящему домашним. Роскошно выглядит солнечная ваниль, нежная лаванда, свежая фисташка, теплый коралл, серо-голубой.

Подбираем удобный диван в гостиную

удобный диван для гостиной

Комфортной и удобной считается мебель, на которой могут разместиться минимум три человека. Диван должен быть мягким, с глубоким сиденьем (от 75 см), на котором можно уютно устроиться, поджав ноги и положив подушку под спину. В отношении обивки уютной считается замша, текстиль, нубук, велюр.

Один из важных параметров удобства дивана – его форма. Мебель необходимо измерить, так как она должна помещаться в том месте, куда вы будете ее ставить. Для маленькой и средней гостиной подойдет трехместная модель длиной около двух метров. Это наиболее распространенный вариант. Диван прямой формы будет удобно расположить в комнате, например, поставить вдоль стены. Угловые диваны хороши для квартир-студий, а также просторных гостиных в домах, где любят принимать гостей – на такой мебели свободно разместятся 5-6 человек.

Для очень больших помещений подойдет диван-трансформер, на котором можно будет не только отдыхать, но и работать, спать. Если же гостиная совсем маленькая, порадуйте себя небольшим диванчиком в минималистическом стиле: такая мебель станет украшением комнаты для гостей, поможет обустроить удобное место для отдыха.

Заполняем пустоту мебели

Многослойность в моде последние несколько сезонов. Мебель не должна быть пустой – на красиво застеленной кровати оставьте небрежно уложенный плед, а также несколько полушек разного размера. Отдельное внимание стоит уделить зоне отдыха: креслам и дивану. Обустройте на любимом месте свой уголок, добавив туда красивое покрывало и подушки в тон. Если позволяет обстановка, рядом можно поставить небольшой приставной столик с книгами для чтения или любимым хобби.

Оживляем стены

Пустые стены мало кого привлекают, они выглядят скучно и одиноко. Лучший способ оживить атмосферу – использовать семейные портреты, панно, живописные картины, сувениры. Особенно душевно выглядят семейные снимки, на которых остались запечатленными счастливые, памятные моменты.

Отбирая снимки или постеры для стены, уделите внимание рамкам – лучше не использовать разномастные обрамления, стараясь подбирать рамки одного формата.

Разнообразьте меблировку

умебель для уютного интерьера

Не стоит ограничиваться выбором базовой меблировки: домашнее тепло и уют создают декоративные и, порой, не самые практичные, на первый взгляд, предметы.

На кухне можно расположить буфет, на полках которого будет храниться красивая посуда. В спальне продумайте широкое изножье у кровати – с накинутым мягким пледом этот элемент будет выглядеть еще уютнее. Удачной альтернативой журнального столика в гостиной станет широкая мягкая банкетка.

Дополните обстановку декоративными подушками, пледами, прочими «мягкими» аксессуарами. Один только вид таких изделий создает ощущение уюта и комфорта. Мягкие флисовые и шерстяные пледы отлично смотрятся как небрежно накинутыми на спинку дивана, так и в аккуратно сложенном виде. Используя подушки, можно не только придать домашней обстановке эффект релакса, но и подчеркнуть отдельные оттенки обстановки.

Обзаводимся живым декором

Одна из важных составляющих уюта и декора любого дома – зеленые растения и цветы. Расставьте по дому кашпо с комнатными растениями, вы увидите, как быстро ваша квартира преобразиться в лучшую сторону.

Если в цветоводстве вы не сильны, подбирайте неприхотливые экземпляры, которые не требуют сложного ухода. Отличной альтернативой цветам в горшках станут живые цветы в вазе.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных